当前位置: 首页 > 乡镇政府信息公开 > 东桥镇 > 公开指南
东桥镇人民政府信息公开指南
责任部门: 东桥镇人民政府信息 生成日期: 2020-04-02 公开方式:
信息索取号: J24815-10-2020-0040 公开时限: 文件编号:

  为了方便群众办理各种事宜,推进政务公开,进一步提高政府工作和行政活动的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,依法执政、结合实际,特编制本指南。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  东桥镇人民政府主动向社会公开的信息主要有以下内容:

  1、概况信息——包括东桥镇政府及其工作机构的总体情况、机构设置和职能,领导简历、分工和重要活动、讲话。

  2、法规文件——包括政府负责执行的法律、法规、规章和上级机关制定的规范性文件。

  3、发展规划——包括东桥镇政府工作报告、国民经济和社会发展规划和年度工作、重要工作计划。

  4、工作动态——包括东桥镇召开重要会议、经济社会发展、惠民实事项目等最新动态;政务公告;突发公共事件的应急预案。

  5、人事信息——包括东桥镇党委政府领导班子成员任免公告;机关各办(所)工作人员任免公告;个人和集体荣获表彰奖励情况。

  6、财经信息——包括区国税局政府采购公告、中标采购;行政事业性收费项目、依据和标准;国家出台的各种税收优惠政策。

  7、行政执法——包括镇政府财政预决算及审计情况;政府投资项目招投标及建设资金使用情况;抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的管理、分配、使用情况;重大社会公益事业建设情况;招商引资情况。

  8、公共服务——政府有关面向公民、企业和其他经营者及涉外服务方面的信息。

  具体事项可咨询东桥镇党政办公室,联系电话:0799-3471007

  地址:东桥镇人民政府党政办

  (二)公开形式

  对主动公开信息,东桥镇主要采取在市政府门户网站上公开和依法指定主要信息公开场所公开两种形式。网上公开的信息以电子文档形式保存。

  (三)公开时限。

  网上公开的信息,除概况信息、法规和规范性文件、发展规划、行政执法依据、行政事业性收费、公共服务等信息长期留存外,其他信息网上留存的期限不超过1年。超过留存期的信息,将不再继续通过网上公开,公民、法人和其他组织可以到东桥镇党政办查阅各种信息。

  属于主动公开范围的政府信息,将自政府信息形成或者变更之日起20个工作日内依法予以公开。

  二、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要主动公开以外的政府信息,可以到东桥镇党政办申请获取。

  (一)受理机构

  东桥镇自2019年1月1日起正式受理政府信息公开申请,受理机构、办公地址、联系电话、传真号、邮政编码等公示如下:

  受理机构:东桥镇党政办公室

  办公地址:东桥镇人民政府

  联系电话:0799一3471007

  传真号码:0799一3471898

  邮政编码:337016

  受理时间:法定节假日除外。

  (二)申请程序

  1.提出申请

  申请人可以到东桥镇党政办提出申请。为了提高处理申请的效率,申请人对所需信息的描述请尽量详细、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。

  申请人可通过下列方式提出申请:

  (1)通过电话、信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  (2)当面申请。申请人可以到东桥镇提出申请。

  法人或者其他组织提出申请的,需出具单位委托书及经办人身份证。

  申请应当采用书面形式,申请人必须亲自签名或者签章予以确认。

  2.申请处理

  受理机构收到政府信息公开申请后,按规定程序对申请进行审查,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起在15个工作日内予以答复;如遇特殊情况需延长答复期限的,经信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,可延长15个工作日。

  受理机构根据收到申请的先后次序来处理申请,一件申请中同时提出几项独立请求的,将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,受理机构告知申请人获得信息的方式和途径。

  依法不属于公开或者该政府信息不存在的,告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

  (三)不予公开的政府信息

  1.属于国家秘密的;

  2.属于商业秘密或者公开可能导致商业秘密被泄露的;

  3.属于个人隐私或者公开可能导致对个人隐私造成不当侵害的;

  4.法律、法规规定免予公开的其他情形。

  三、监督方式

  公民、法人和其他组织可以通过以下方式对东桥镇信息公开工作进行监督。

  公民、法人或其他组织认为东桥镇未依法履行政府信息公开义务的,可以向区监察局投诉。

  监督电话:0799一3376501

  通信地址:湘东区党政办公大楼三楼

  邮政编码:337016

  接待投诉时间:工作日,法定节假日除外。

  公民、法人和其他组织也可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉。

  公民、法人和其他组织认为信息公开的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

附件:
  【字体: 【打印此文】 【关闭窗口】
主办: 萍乡市人民政府 承办: 萍乡市电子政务管理办公室 萍乡市信息中心
建设与维护: 萍乡市政府网站服务中心 邮箱: wzbjb@pingxiang.gov.cn
赣ICP备05006704号
建议:电脑显示的分辨率1024*768;IE浏览器6.0以上

网站标识码:3603130006  赣ICP备05006907号  公安机关备案号:36031302000112