当前位置: 首页 > 市直部门信息公开 > 市人力资源和社会保障局 > 法规文件 > 其他有关文件
2018年5月全省12333咨询投诉受理情况通报
责任部门: 市人力资源和社会保障局 生成日期: 2018-07-04 公开方式:
信息索取号: J00140-0203-2018-0226 公开时限: 文件编号:

  2018年5月份,全省12333咨询服务中心共受理有效咨询投诉789516人次。其中,提供人工语音服务383287人次,占48.5%;自助语音服务381155人次,占48.3%;受理网站12333专栏咨询投诉25074人次,占3.2%。  

 

  本月12333语音服务量为764442人次,其中省本级108337人次,占14.2%;南昌315430人次,占41.2%;宜春77723人次,占10.2%;九江74109人次,占9.7%;吉安35616人次,占4.6%;新余31125人次,占4.1%;萍乡26404人次,占3.4%;上饶24887人次,占3.3%;赣州23833人次,占3.1%;景德镇20666人次,占2.7%;抚州14328人次,占1.9%;鹰潭11984人次,占1.6% .     

 

  在人工接听服务量中,按照业务分类统计,社会保险类180681人次,社会保障卡类145112人次,人事考试类20276人次, 劳动监察类11384人次,人事人才类10617人次,专技管理类5711人次,公务员管理类4714人次,就业创业类2683人次,军转安置类1073人次,其它类1036人次。

 

 

  一、本月热点问题

 

 

  (一)关于江西省2018年度考试录用公务员公共科目笔试成绩查询的问题。本月许多考生来电咨询江西省2018年度考试录用公务员公共科目笔试成绩查询的问题,12333咨询员通过与省公务员局考试录用处了解情况后给考生进行解答。

 

 

  (二)关于社会保障卡制卡进度查询的问题。本月有很多群众来电咨询社会保障卡制卡进度的问题,12333咨询员通过卡管系统查询给予答复;对于还未制卡的人员,指导其通过支付宝中的生活号,搜索关注“江西社会保障卡”栏目来申领社会保障卡。

 

 

  (三)关于2017年度执业药师资格考试合格证书办理的相关问题。本月有很多考生来电咨询2017年度执业药师资格考试合格证书办理的相关问题,12333咨询员根据2017年度执业药师资格考试合格证书办理信息进行答复,应试人员可自愿选择办理“证书邮政特快专递”方式领取证书,也可以在每月的最后五个工作日携带本人身份证和准考证原件领取证书。

 

 

  二、群众建议和意见

 

 

  (一)建议省社保中心加快医疗保险报销进度。近期不少群众来电反映,2017年办理的医疗保险报销手续,至今未收到报销款,因此来电建议相关部门加快医保报销进度。

 

 

  (二)建议尽快发放一级建造师相应增项考试合格证书。本月有不少考生来电咨询2017年度一级建造师相应增项考试合格证书领取时间的问题。非增项考试合格证书已在4月25号发布领证公告,往年增项与非增的证书都是同时发布领证公告,而今年增项证书却一直未发布办理公告,因此,来电建议相关部门尽快发放一级建造师相应增项考试合格证书。

 

 

  三、典型案例

 

 

  王先生来电咨询,2018年高温津贴发放时间和标准?非全日制用工的职工是否也能享受高温津贴?

 

 

  受理反馈:根据《关于调整高温津贴标准及计发方式等有关问题的通知》,用人单位选择按月发放高温津贴的,每年发放高温津贴的时间为6月、7月、8月、9月(共4个月)。从2018年起,从事室外作业和高温作业的劳动者高温津贴标准每人每月由原来的240元调整为每人每月不低于300元;室内非高温作业的劳动者每人每月由原来的160元调整为每人每月不低于200元。  用人单位选择按照劳动者实际从事高温作业的天数计发高温津贴的,从2018年起,全年当中凡安排劳动者在35℃以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下的,应当按照每人每天不低于20元的标准向劳动者发放高温津贴。其中,非全日制用工的,用人单位应当按照每人每小时不低于3元的标准向劳动者发放高温津贴。

 

 

  【政策依据】:《关于调整高温津贴标准及计发方式等有关问题的通知》(赣人社发〔2018〕17号)

 

 

  四、12333动态

 

 

  为深入贯彻落实全省作风建设工作会议和全省人社系统2018年全面从严治党暨作风建设工作视频会议精神,省本级12333紧紧围绕“怕、慢、假、庸、散”五个方面的问题,开展批评与自我批评,并于每周五下午总结本周电话接听情况,规范内部管理、提高队伍素质、改进工作作风、提升服务效能。

 

 

附件:
  【字体: 【打印此文】 【关闭窗口】
主办: 萍乡市人民政府 承办: 萍乡市电子政务管理办公室 萍乡市信息中心
建设与维护: 萍乡市政府网站服务中心 邮箱: wzbjb@pingxiang.gov.cn
赣ICP备05006704号
建议:电脑显示的分辨率1024*768;IE浏览器6.0以上